Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Как будут проектироваться системы передачи извещений о пожаре

04.10.2022
Как будут проектироваться системы передачи извещений о пожаре

Необходимость разработки требований к проектированию систем передачи извещений о пожаре (СПИ) обнаружилась после очередного обновления Федерального закона от 22 июня 2008 года № 123-ФЗ, последняя редакция которого вступила в силу 25 июня текущего года. Речь идет о частях 7 и 7.1 статьи 83 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, которые предписывают на этот счет иметь «нормативный правовой акт федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности».

Итак, в связи с указанной необходимостью, МЧС России подготовило проект приказа 02/08/07-22/00129737 «Об утверждении требований к проектированию систем передачи извещений о пожаре», предназначенных для передачи тревожных сигналов в подразделения пожарной охраны (региональные СПИ), и СПИ, передающих тревожные сигналы на пост с круглосуточным пребыванием дежурного персонала (локальные СПИ).

Поделимся с вами и разъясним, какие именно требования к проектированию СПИ о пожаре предстоит утвердить. Начнем со структуры документа, которая имеет классический вид:

1.      Область применения.

2.      Термины и определения.

3.      Сокращения.

4.      Классификация СПИ.

5.      Общие положения.

6.      Требования к проектированию объектовой части СПИ.

7.      Требования к проектированию пультовой части СПИ.

В основу будущего приказа положен международный стандарт «ISO 7240-14 Fire detection and alarm systems. Design, installation, commission-ing and service of fire detection and fire alarm systems in and around buildings. ISO 7240-21 Fire detection and alarm systems. Routing equipment». Требования к проектированию разработаны с учетом классификации СПИ, приведенной в:

·         действующем национальном стандарте «ГОСТ Р 53325-2012. Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний»;

·         межгосударственном стандарте «ГОСТ 34701-2020. Системы передачи извещений о пожаре. Общие технические требования. Методы испытаний», вступающим в действие на территории Российской Федерации с 1 июля 2023 года (приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 июня 2021 года № 601-ст) с правом досрочного применения (приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 июня 2022 года № 497-ст).

Таким образом, нормирование требований к проектированию СПИ о пожаре в подразделениях ПО и/или в помещениях с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство при отсутствии такого персонала на защищаемом объекте, сформулировано с учетом последних технических достижений и новых технологий при построении данных систем.

Опустим вступительную часть, остановившись на важных тезисах будущего приказа:

·         Срок эксплуатации СПИ — не менее 10 лет (без учета срока эксплуатации аккумуляторных батарей — АБ). Продление срока службы СПИ сверх указанного в ТД изготовителя не допускается. Срок службы и плановая замена АБ указывается отдельно.

·         Проектированием СПИ имеют право заниматься как компании, так и физлица.

·         Для процесса необходимо руководствоваться: 1) техзаданием; 2) действующими нормами и правилами проектирования; 3) приказом, который будет принят на основании представленного проекта; 4) технической документацией заводов-изготовителей технических средств СПИ о пожаре, в части, не противоречащей нормативным документам — с учетом климатических, механических, электромагнитных и других воздействий в местах их размещения.

·         Требования к объектам, от которых сигналы о возникновении пожара в обязательном порядке должны ДУБЛИРОВАТЬСЯ в подразделение ПО, приведены в части 7 статьи 83 Техрегламента.

·         СПИ должны обеспечивать прием тревожных сигналов от автоматических установок пожарной сигнализации (АУПС) или иных систем пожарной автоматики (СПА) по линиям связи и передачу принимаемой информации по каналам связи в автоматическом режиме на прибор пультовой оконечный (ППО), с последующей ее передачей в заданном виде на автоматизированное рабочее место диспетчера (АРМ), которое может быть спроектировано в помещении ПП — для локальных СПИ, либо в помещении диспетчерской ПСП — для региональных СПИ.

·         . Одновременно, при наличии обратного канала связи, локальные СПИ могут выполнять функцию передачи команд телеуправления от АРМ на технические средства СПА.

·         В общем случае СПИ содержит объектовую и пультовую части: 1) первая состоит из прибора объектового оконечного (ПОО), монтируемого на объекте защиты; 2) вторая — из прибора пультового оконечного (ППО), монтируемого в пункте приема информации (ППИ) — для региональных СПИ, или помещении пожарного поста объекта — для локальных СПИ. В состав любых СПИ могут входить ретрансляторы (РТР). Обе части (ПОО и ППО) выполняются: 1) либо как единые конструктивно законченные изделия; 2) либо как блочно-модульные структуры, объединенные линиями связи.

·         При наличии на объекте подразделения ПО пультовая часть локальных СПИ должна иметь АРМ (см. выше). При отсутствии таковых пультовая часть локальных СПИ должна быть подключена к объектовой части региональной СПИ для обеспечения автоматической передачи извещений в пожарно-спасательные подразделения (ПСП).

·         Все локальные СПИ должны иметь рабочую и исполнительную документацию, содержащую проектные решения и рабочие чертежи по проектированию объектовой и пультовой части СПИ. Проектная документация должна включать: данные о месте размещения и способах монтажа компонентов СПИ, эксплуатационная документация — сведения о периодичности и рекомендуемом объеме работ по техобслуживанию.

·         Региональные СПИ могут выполняться силами нескольких проектных организаций (проекты для объектовых частей СПИ на каждом объекте и пультовой части СПИ).

·         Бесперебойное электропитание компонентов СПИ, выбор электрических и оптоволоконных линий связи, способы их прокладки выполняется в соответствии с требованиями разделов 5 и 6 свода правил «СП 6.13130.2021. Системы противопожарной защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности», а их заземление — в соответствии с требованиями ТД предприятия-изготовителя СПИ.

·         Использование каналов мобильной связи в СПИ разрешается исключительно в зонах устойчивого приема, при этом между ППО и ПОО (см. расшифровку аббревиатур выше) следует использовать не менее двух идентификационных модулей (SIM-карт) разных операторов связи, либо комбинацию с проводным соединением с интернет-сетью. Полосы радиочастот для радиоканальных СПИ выделяются решением Государственной комиссии по радиочастотам, при этом с 1 марта 2022 года они подлежат регистрации в порядке, установленном Правилами регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (см. постановление Правительства РФ от 20 октября 2021 года № 1800).

·         Требования к размещению ПОО и его компонентов аналогичны установке ППКП и учитываются на основе свода правил «СП 484.1311500.2020. Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования».

·         При проектировании с собственным каналом радиосвязи монтаж антенно-фидерных устройств производится в соответствии с учетом положений СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03.

·         АРМ СПИ выполняется на базе сертифицированных средств в соответствии с межгосударственным стандартом «ГОСТ 34701-2020. Системы передачи извещений о пожаре. Общие технические требования. Методы испытаний».

·         ОБЪЕКТОВАЯ ЧАСТЬ СПИ: 1) контроль на целостность линий связи между ПОО и АУПС и передача информации о неисправности (сопровождаемая световой и звуковой сигнализацией) осуществляется средствами ПОО, однако при взаимодействии моноблочного ПОО (и при ее совмещении с ППКП АУПС) контроль целостности линии может осуществляться со стороны СПА (потеря связи), тогда дополнительная передача от ПОО информации о неисправности линии связи не требуется; 2) ПОО региональных СПИ устанавливаются в помещении ПП с круглосуточным присутствием дежурного персонала (при его наличии), а при ПОО локальных СПИ — в том же помещении, где расположена АУПС, с которой ПОО взаимодействует; 3) ПОО можно устанавливать в любых помещениях с учетом дублирования информации и функций управления и его защиты от доступа в случаях, когда отсутствует пожарный пост или круглосуточное дежурство, или с целью сокращения протяженности линий связи, но он должен обеспечивать передачу на АУПС информации о неисправностях: канала связи между ПОО и ППО, объектовой части СПИ, электропитания ТС объектовой части СПИ.

·         ПУЛЬТОВАЯ ЧАСТЬ СПИ: 1) ППО локальной СПИ устанавливается в помещении пожарного поста объекта; 2) ППО региональной СПИ устанавливается в помещении пункта приема информации (ППИ), которое может входить в состав зданий пожарно-спасательного подразделения (ПСП), либо быть расположена в отдельном здании или сооружении, расположенном в непосредственной близости от ПСП; 3) при отсутствии в ТД изготовителя указаний на правила размещения антенн, они размещаются на кровле ППИ, где основной лепесток диаграммы направленности антенны (при его наличии) должен быть ориентирован в направлении размещения объектов защиты или ретранслятора (при его наличии); при этом для организации приема извещений от объектов, расположенных в разных направлениях от ППИ, применяется антенна с круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости (например, вертикально установленный диполь), либо несколько антенн, ориентированных в разных направлениях; 4) соединение АРМ с ППО осуществляется через цифровые линии связи или сетевой коммутатор, обеспеченный бесперебойным электропитанием, испытанный в процессе проведения сертификационных испытаний СПИ и внесенный в перечень устройств, указанных в сертификате.

Обращаем ваше внимание на то, что во внутренних документах степень влияния будущего приказа определена как «с высоким уровнем регулирующего воздействия». Оценка его влияния на достижение Национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года представлена как положительная. В настоящий момент проект прошел все основные стадии (общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу) и нет сомнения в том, что в ближайшее время приказ будет утвержден. В этом случае ожидается, что он вступит в силу 1 марта 2023 года.