Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Обзор важных изменений в Правилах противопожарного режима в РФ

31.10.2022
Обзор важных изменений в Правилах противопожарного режима в РФ

На прошлой неделе была принята четвертая по счету редакция постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», действие которого ограничено 1 января 2027 года. Изменения утверждены постановлением Правительства РФ от 24 октября 2022 года № 1885, их часть носит чисто литературный характер, мы их не будем затрагивать, а остановимся на нововведениях, имеющих принципиальное значение:

·         ПУНКТ 2 ППР: В него внесены незначительные, но только на первый взгляд, правки — перечисление «здания, сооружения» расширено до понятий «территория» и «группа однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу», что можно заметить в первом и четвертом абзаце пункта соответственно. По факту это означает, что отныне Инструкция о мерах пожарной безопасности может составляться сразу для определенной территории или группы однотипных зданий или сооружений, расположенных по одному адресу, а не исключительно для каждого здания и сооружения.

·         ПУНКТ 2(1) ППР: Это новое положение, конкретизирующее, что «Руководитель организации обеспечивает эксплуатацию зданий, сооружений в соответствии с требованиями Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и (или) проектной документации», то есть здесь предоставляется возможность выбора: техрегламент или проектная документация.

·         ПУНКТ 3 ППР: В новой редакции правил в местах установки ПКПП должна размещаться информация с перечнем помещений, защищаемых установками противопожарной защиты, без необходимости указывать линии связи АУПС.

·         ПУНКТ 14 ППР: Положение расширено и максимально конкретизировано. Помимо того, что «не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей (устройств)» и «устройства для самозакрывания дверей должны находиться в исправном состоянии», руководитель организации обеспечивает наличие и исправное состояние:

- дверных ручек;

- устройств «антипаника»;

- замков;

- уплотнений;

- порогов противопожарных дверей, предусмотренных изготовителем;

- приспособлений для самозакрывания — на дверях лестничных клеток и эвакуационных выходов, включая ведущие из подвала на первый этаж, но кроме дверей, ведущих в квартиры, коридоры, вестибюли/фойе и непосредственно наружу.

В виду расширения пункта 14, утратили силу и исключены из ППР пункты 24 и 29.

·         ПУНКТ 16 ППР: В положении дополнительно установлен явный запрет на использование подземных этажей на объектах защиты в качестве производственных участков, мастерских и мест хранения каких-либо предметов. При этом внесена оговорка: «за исключением случаев, установленных нормативными документами по пожарной безопасности», которая относится к содержанию всего пункта. Уточнено, что запрещено размещать не только инженерные коммуникации и оборудование, но вообще любые предметы, ограничивающие доступ и эффективность работы средств обеспечения пожарной безопасности, включая АУПС, АУПТ, СОУЭ и др. Подпункт «ж» признан избыточным и утратившим силу в виду уточнений других положений ППР. Во избежание двусмысленности уточнено, что глухие решетки запрещено ставить именно на окнах подвалов, являющихся аварийными выходами, а не на окнах вообще.

·         ПУНКТ 17 ППР: Введено уточнение о необходимости эксплуатационных испытаний пожарных лестниц: им подлежат только наружные открытые (эвакуационные) лестницы из металла.

·         ПУНКТ 17(1) ППР: Новое положение, в котором ответственность за журнал эксплуатации систем противопожарной защиты прямо возлагается на руководителя организации. Он в свою очередь:

- обеспечивает ведение и внесение информации в журнал;

- устанавливает форму ведения журнала;

- может утвердить ведение журнала в электронном виде.

·         ПУНКТ 18 ППР: Уточнено, что не только двери чердачных помещений, технических этажей, подполий, подвалов, не предусматривающих постоянное пребывание людей, закрываются на замок, но и люки таких помещений, на которых также размещается информация о месте хранения ключей.

·         ПУНКТ 21 ППР: Уточнено, что, при проведении новогоднего мероприятия с участием 50 человек и более, руководитель организации обеспечивает расположение ветвей новогодней елки на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков в том случае, если стены и потолки выполнены из горючих материалов. В исключение попадают горючие материалы с показателями пожарной опасности не ниже Г1, В1, Д2, Т2.

·         ПУНКТ 26 ППР: Конкретизировано расположение дверей эвакуационных выходов, запоры (замки) на которых должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Итак, свободное открывание изнутри без ключа запоров (замков) на дверях относится к эвакуационным выходам из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных клеток, зальных помещений, за исключением объектов защиты, для которых установлен особый режим содержания помещений (охраны, обеспечения безопасности).

·         ПУНКТ 27 ППР: При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов из запрета размещения мебели и предметов исключены:

- сидячие места для ожидания;

- технологическое, выставочное и другое оборудование.

При этом дополнительно запрещено:

- размещать предметы в переходах между секциями и у выходов на крышу/покрытие (с вышеуказанными исключениями);

- демонтировать лестницы, поэтажно соединяющие балконы и лоджии, и лестницы в приямках;

- блокировать люки на балконах и лоджиях квартир.

·         ПУНКТ 28 ППР: Пункт 27 ППР применяется с учетом этого положения, то есть, при размещении сидячих мест для ожидания и/или технологического, выставочного и другого оборудования в помещениях и на путях эвакуации:

- должны быть обеспечены геометрические параметры эвакуационных путей, установленные требованиями пожарной безопасности;

- на лестницах и лестничных клетках запрещается размещать любое оборудование и предметы.

·         ПУНКТЫ 48 и 50 ППР: Обеспечение исправности, своевременного обслуживания, ремонта и укомплектованности внутреннего противопожарного водопровода (ВПВ) перенесено из пункта 48 в пункт 50 ППР.

·         ПУНКТЫ 63, 70 и 74 ППР: Ширина противопожарной минерализованной полосы, отделяющей территорию вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности, понижена с 1,5 метра до 1,4 метра. Абзацы седьмой и девятый настоящего пункта, в которых идет речь о случаях применения противопожарных минерализованных полос шириной от 10 метров и от 0,5 метра соответственно, признаны утратившими силу.

Одновременно с этим, в пункте 70 ППР требуемая ширина минерализованной полосы, отделяющей лес от объектов защиты увеличена с 0,5 до 1,4 метра. Вокруг населённых пунктов, подверженных угрозе природных пожаров, должна создаваться полоса шириной не менее 10 метров. В пункте 74 ППР противопожарная минерализованная полоса на границе с лесничествами и торфяниками должна быть минимальной шириной 1,4 метра вместо 1,5 метра ранее.

·         ПУНКТ 66 ППР: На землях общего пользования населенных пунктов явно и безоговорочно запрещается использовать открытый огонь вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. До этого органам местного самоуправления разрешалось самостоятельно устанавливать места и способы применения открытого огня.

·         ПУНКТ 75 ППР: Требование о создании органами местного самоуправления источников наружного противопожарного водоснабжения для забора воды в любое время года больше не отсылает к требованиям статьи 19 Федерального закона «О пожарной безопасности».

·         ПУНКТ 78 ППР: Перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона необходимо обеспечивать очистку печей (отопительных приборов) от сажи не реже чем 1 раза в 3 месяца, но теперь — за исключением печей непрерывного действия.

·         ПУНКТ 85(1) ППР: Новое положение, согласно которому в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите АУПС и/или СОУЭ, в которых проживают семьи:

- многодетные,

- находящиеся в трудной жизненной ситуации,

- в социально опасном положении,

должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

·         ПУНКТЫ 318 и 363 ППР: Сокращено время контроля места после завершения производства огневых работ с 4 до 2 часов, при этом разрешено дистанционное наблюдение, например, путем применения средств видеонаблюдения.

·         ПУНКТ 393 ППР: Теперь в инструкции о мерах пожарной безопасности необходимо также отражать перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом на объекте защиты (при их наличии).

·         ПУНКТЫ 411 и 4 абзац 412 ППР ИСКЛЮЧЕНЫ: Утратили свое значение требования к объему и комплектации бочек для хранения воды и ящиков для песка, устанавливаемых рядом с пожарным щитом (хотя они присутствуют в нормах комплектации пожарных щитов). Требования к проверке на целостность покрывал для изоляции очага возгорания также утратили свою силу в ППР.

·         ПУНКТЫ 442 и 450 ППР: Применение пиротехнических изделий (непрофессиональных, несценических, не имеющих комплекс дополнительных инженерно-технических мероприятий) явно запрещается не просто в зданиях и сооружениях любого функционального назначения, но в том числе на кровлях (покрытиях), балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий и сооружений. Теперь это относится также к хлопушкам и бенгальским свечам. Организатор мероприятия с применением специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов обязан заранее утвердить Регламент его проведения с приложением спецификации применяемого оборудования и схемы его размещения.

·         ПРИЛОЖЕНИЕ №1 к ППР: Изменены нормы обеспечения переносными огнетушителями объектов защиты в зависимости от их категорий по пожарной и взрывопожарной опасности и класса пожара (кроме автозаправочных станций):

таблица категорий в новом ППР.png

·         ПРИЛОЖЕНИЕ №2 к ППР: В таблице из «Категорий помещения по пожарной и взрывопожарной опасности» исключена категория «Д» и оставлена только «Г».

·         ПРИЛОЖЕНИЕ №3 к ППР: Изменено минимальное количество огнетушителей определенного ранга тушения модельного очага в вагонах перевозки пассажиров: вместо «2-(34B, C, E)» стало «1-(34B, C, E)», и вместо «2-(2A, 55B, C, E)» — «1-(2A, 55B, C, E)».

·         ПРИЛОЖЕНИЕ №4 к ППР: Изменены и конкретизированы некоторые обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня для сжигания горючей растительности и приготовления пищи на индивидуальных земельных участках населённых пунктов, садовых или огородных земельных участках.

Итак, мы рассказали о наиболее существенных изменениях в Правилах противопожарного режима в РФ, и напоминаем: большинство из них вступят в силу 1 марта 2023 года, а обновленный пункт 78 ППР (об отопительных печах и приборах непрерывного действия) — 1 марта 2024 года.