Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Подтверждение соответствия лицензиатов требованиям в области ПБ переносится на 3 года

14.11.2022
Подтверждение соответствия лицензиатов требованиям в области ПБ переносится на 3 года

25 октября 2022 года МЧС России выпустило информационное письмо под названием «Ряд лицензиатов временно освобождается от прохождения процедуры подтверждения соответствия». О чем в нем идет речь?

Дело в том, что постановлением Правительства РФ от 15 октября 2022 года № 1839 были внесены изменения в постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах (далее — Постановление № 353), которые обусловлены событиями последних месяцев.

Итак, в Приложении № 16 к Постановлению № 353, последняя редакция которого вступила в силу 18 октября 2022 года, появился пункт 10, который гласит, что периодическое подтверждение соответствия лицензионным требованиям:

·         лицензиатов осуществляющих деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;

·         лицензиатов, осуществляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

считается пройденным в случае наступления срока, до которого в 2023 году должно быть пройдено такое периодическое подтверждение соответствия лицензионным требованиям (далее — подтверждение).

Отмечается, что это также касается лицензиатов, для которых срок прохождения подтверждения уже был перенесен на основании пункта 3 Постановления № 353, а именно:

«…срок, до которого должно быть пройдено периодическое подтверждение соответствия (первичное подтверждение соответствия) лицензионным требованиям лицензиатов, осуществляющих лицензируемые виды деятельности по перечню согласно приложению № 2, переносится на 12 месяцев в случае наступления указанного срока в 2022 году».

Иными словами, процедура подтверждения переносится на 3 года, если срок очередного подтверждения приходится на период до конца 2023 года. У лицензиатов, осуществляющих деятельность по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения ПБ зданий и сооружений, очередная процедура периодического подтверждения соответствия в этом случае придется на 2026 год.

Кроме того, компании, в отношении которых действуют требования к количеству сотрудников, обязанных получать разрешения на тот или иной вид деятельности, освобождаются от административной ответственности, если снижение в штате численности работников вызвано призывом последних на военную службу в рамках частичной мобилизации. Однако в течение 3–6 месяцев такие организации обязаны подыскать новых квалифицированных специалистов для обеспечения соответствия установленным требованиям и заключить с ними срочный трудовой договор.

Уточнить информацию можно в Перечне разрешительных режимов, в отношении которых устанавливаются особенности применения требований о количестве работников в связи с частичной мобилизацией. Применительно к лицензированию деятельности по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения ПБ зданий и сооружений об этом говорится в пункте 11 Приложения № 25 к Постановлению № 353. ВАЖНО: Приложение № 25 распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года, согласно пункту 2 постановления Правительства РФ от 15 октября 2022 № 1839.

Так 3 или 6 месяцев дается на поиск новых сотрудников? Это зависит от вида деятельности и статуса должностей, которые занимали работники в компании до призыва на военную службу:

·         3 месяца со дня приостановления действия трудового договора — за этот срок компания должна подыскать замену тем, кто являлся: 1) ответственным за осуществление деятельности на основании предоставленного юрлицу или ИП разрешения; 2) уполномоченным руководить работами в рамках лицензионного вида деятельности; 3) работником из числа руководителей, к которому в рамках соответствующего вида разрешительного режима предъявляются обязательные требования;

·         6 месяцев со дня приостановления действия трудового договора — в отношении прочих сотрудников, обеспечивающих выполнение обязательных требований в рамках соответствующего вида разрешительного режима.

Одновременно, за призванными на военную службу сотрудниками должно сохраняться рабочее место: трудовое соглашение с ним приостанавливается, но не разрывается! В общей сложности все вышесказанное касается 48 видов деятельности, включая подконтрольные МЧС России.