Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Проектирование противопожарной защиты на эксплуатируемых объектах могут выполнять только аттестованные МЧС проектировщики

23.09.2022
Проектирование противопожарной защиты на эксплуатируемых объектах могут выполнять только аттестованные МЧС проектировщики
Аттестация физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию, о которой мы писали ранее 1, 2, 3, идет полным ходом. Основные препятствия в части программ профессиональной переподготовки специалистов сняты и уже сотни человек по всей России получили статус аттестованного проектировщика.

Обращаем внимание Заказчиков услуг по проектированию противопожарных систем и средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений - проектирование противопожарной защиты на эксплуатируемых объектах могут выполнять только аттестованные МЧС проектировщики. Уточняйте у потенциальных подрядчиков наличие в штате аттестованного проектировщика, чтобы в последствии не иметь проблем с разработанной документацией. Подтверждением аттестации может являться ссылка или QR-код, отсылающие на реестр аттестованных МЧС проектировщиков, в котором содержится актуальная информация.

Мораторий, который предложило Правительство РФ, на данный вид аттестации Министерством по чрезвычайным ситуациям реализован не был. Требования по обязательной аттестации проектировщиков, изложенные в статье 24 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О пожарной безопасности" действуют в полной мере.

В штате компании Альянс "Комплексная безопасность" имеются проектировщики, аттестованные МЧС на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию. Обращайтесь, будем рады помочь!