Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Необходимость СРО в сфере пожаробезопасности пока под вопросом

24.02.2015
Необходимость СРО в сфере пожаробезопасности пока под вопросом По мнению ряда специалистов, создание саморегулируемых организаций (СРО) в сфере пожарной безопасности – не такое эффективное решение для контроля качества услуг, как считают в Госдуме. Такова позиция общественной организации «ОПОРА РОССИИ», которая изложена в письме Председателю Госдумы Сергею Нарышкину по поводу Законопроекта ФЗ № 305620-5.

В настоящее время профессиональная деятельность в сфере обеспечения пожарной безопасности требует получения бессрочной лицензии стоимостью 6 000 рублей Если монтажным компаниям будет предписано обязательное вступление в СРО, они должны будут выплачивать вступительные, членские и целевые взносы.

Это расходы, на порядок превышающие размер государственной пошлины за лицензирование деятельности. При этом механизм проверок в рамках существующих СРО не отлажен, и они, в отличие от актуального на данный момент порядка лицензирования, представляют собой чистую формальность.

Главой кабинета министров Дмитрием Медведевым уже поручено Минэкономразвития к июню подготовить ряд поправок в закон о СРО. Ранее планировалось завершить эту работу только к осени. Когда речь идет о таких жизненно важных вопросах, как системы пожарной безопасности, откладывать решения в долгий ящик не следует.