Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Пожаробезопасность российских библиотек подлежит проверке

16.02.2015
Пожаробезопасность российских библиотек подлежит проверке Крупный пожар в ИНИОН РАН привлек внимание Общественной палаты РФ к проблеме обеспечения безопасности библиотек.

По мнению данной организации, охранно-пожарные системы ряда библиотечных учреждений могут не соответствовать стандартам. В Общественную палату уже обратился Совет по правам человека с предложением совместного контроля над расследованием пожара в ИНИОН. В выяснении причин возгорания также готовы принять участие объединение работодателей и Союз СРО.



В ближайшее время потребуется экспертиза пожарной безопасности всех библиотек России. Для этой работы может быть привлечена Комиссия ОП России по общественному контролю: многие ее специалисты имеют значительный опыт работы в пожарных службах, МЧС, полиции. Для публикации сведений о проверках, а также для приема и рассмотрения запросов от учреждений культуры можно использовать сайт Общественной палаты.

В настоящее время крайне важно не просто провести аудит пожарной безопасности, а проанализировать произошедшие события. Устранение выявленных нарушений потребует применения современных противопожарных технологий, которые не всегда являются такими дорогостоящими, как многим до сих пор представлялось.