Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Повторное нарушение требований ПБ будет наказываться строже

10.03.2020
Повторное нарушение требований ПБ будет наказываться строже
Еще 30 января 2020 года в Госдуму был внесен Проект Федерального закона № 891642-7, инициированный Правительством РФ. В нем предлагается увеличить тяжесть наказания за вторичное нарушение требований пожарной безопасности, однако только в отношении объектов, отнесенных к трем категориям риска, определяемых в соответствии с Приложением к Положению о федеральном государственном пожарном надзоре, утвержденному постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2012 года № 290 (последняя редакция — от 9 октября 2019 года).

Речь идет об объектах:
• чрезвычайно высокого риска — для дошкольного и школьного образования и отдыха, а также для проживания детей, пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями (см. подпункт «а» пункта 2 указанного Приложения);
• высокого риска — общеобразовательного и социально-медицинского назначения для проживания или временного пребывания людей в ночное время, кроме объектов, не вошедших в первую категорию, специального назначения, а также для временного пребывания более 5000 человек одновременно (см. подпункт «б» пункта 2 Приложения);
• значительного риска — большой группе объектов, включающей, в том числе «высотки» более 50 метров, здания культурно-развлекательного назначения, порты, аэропорты и вокзалы, объекты категорий повышенной взрывопожароопасности и взрывопожароопасности и пр. (см. подпункт «в» пункта 2 Приложения).

Закон.jpg

Согласно законопроекту, часть статья 20.4 КоАП РФ будет предусматривать административную ответственность в следующем объеме:
Повторное нарушение требований ПБ Размер штрафа, рублей
Должностным лицом 15 000 — 20 000
Организацией (компанией) 200 000 — 400 000
Для предприятий альтернативой штрафу может стать приостановление деятельности на срок до 30 суток.
К разновидностям повторных нарушений отнесены неисправности или неработоспособности в системах:
• пожарной сигнализации (АУПС), оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ), противодымной защиты;
• пожаротушения (АУПТ) — автоматических или автономных установках;
• противопожарного водоснабжения;
• электрооборудования и электроустановок.

Кроме того, несоответствие требованиям ПБ эвакуационных путей и выходов также может быть выявлено повторно и наказываться по новым правилам.
В заключение отметим, что в марте 2020 года Проект Федерального закона № 891642-7 проходит процедуру Рассмотрения Советом Государственной Думы, после чего поступит на заключение в Правовое управление и на анализ коррупционной составляющей. Отследить судьбу проекта можно на сайте Госдумы.