Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Пожарная сигнализация — в каждый жилой дом?

19.02.2021
Пожарная сигнализация — в каждый жилой дом?

1 марта 2021 года вводится в действие свод правил «СП 486.1311500.2020. Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности», утвержденный приказом МЧС России № 539 от 20 июля 2020 года.

Как мы писали в ранее (см. наши новости от 14.09.2019 и от 30.09.2020), наряду со сводами правил из серии «Системы противопожарной защиты» (тогда регистрационные номера в Росстандарте им еще не были присвоены):

- «СП 484.1311500.2020. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования» и

- «СП 485.1311500.2020. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования»

он пришел на смену «СП 5.13130.2009. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», который был разделен на указанные три тематические блока, изданные в трех новых сводах правил.

Судя по заголовкам информационного агентства ТАСС, а также «Известий», «Российской газеты» и других периодических изданий, они уловили только одно требование рассматриваемого документа — это применение автономных пожарных извещателей в многоквартирных домах (МКД). Конечно, это не единственное нововведение, и свод правил более широко регламентирует защиту объектов автоматическими установками пожаротушения (АУПТ) и автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС) при их проектировании, реконструкции, капитальном ремонте, изменении функционального назначения, эксплуатации, а также при техническом перевооружении. Он также может быть использован при разработке специальных технических условий (СТУ) для объектов защиты.

Автономный ДИП.jpg

Но давайте подробнее рассмотрим требования к организации пожарной сигнализации в жилых зданиях.

Кардинально изменился подход к оборудованию жилых многоквартирных (МКД) и одноквартирных домов автоматическими установками пожарной безопасности — АУПС, СОУЭ, АУПТ. В соответствии со сводом правил СП 486.1311500.2020, теперь системами пожарной сигнализации следует оснащать все без исключения жилые МКД, включая здания высотой менее 28 метров (см. пункт 6.1 Таблицы 1). Напомним, что до этого установка датчиков извещения о пожаре требовалась лишь в высотных домах более 9 этажей, точнее — выше 28 метров.

В профессиональной среде инженеров и проектировщиков систем противопожарной защиты по поводу размещения АУПС в квартирах зачастую возникали разногласия, которые обычно сводились к вопросам:

ü можно ли дублировать шлейфовые извещатели автономными (которые не имеют вывода в пожарную часть и предназначены лишь для того, чтобы в случае задымления поднять тревогу внутри установленного помещения)?

ü есть ли необходимость монтировать извещатели пожарные (ИП) автономного типа как в кухнях, так и в прихожих?

ü как проектировать АУПС для последующего монтажа в студиях и квартирах с незаконченной планировкой, не нарушая требований?

Свод правил СП 486.1311500.2020 теперь дает ответы на такие вопросы, а именно — они содержатся в пунктах 6.2.14—6.2.16 документа:

1)      если нормативной документацией в области пожарной безопасности предусмотрено оборудование помещений автономными ИП, они могут быть заменены на такие извещатели, но только со встроенными звуковыми (речевыми) оповещателями;

2)      в случае оснащения АУПС одноквартирных домов и МКД, в прихожих квартир необходимо устанавливать автоматические ИП, подключенные к прибору приемно-контрольному и управления (ППКУ) всего жилого здания;

3)      в планировках квартир без прихожих эти извещатели следует размещать в радиусе не более 1 метра от входной двери — в проекции на поверхность пола;

4)      в межквартирных коридорах и лифтовых холлах должны находиться ручные и дымовые пожарные извещатели;

5)      коридоры квартир, прихожие — при их наличии, а также жилые помещения (комнаты), необходимо оснащать дымовыми автономными ИП независимо от высоты и этажности здания, включая одноквартирные и блокированные жилые здания.

ДИП_2.jpg

Таким образом, начиная с марта 2021 года, АУПС должны устанавливаться во всех жилых МКД — новостройках, независимо от высоты здания, наличия систем дымоудаления, СОУЭ и прочих систем противопожарной защиты. Если квартиры не подключены к централизованной АУПС всего дома и автоматические извещатели не размещены в жилых помещениях (в ранее построенных домах), то следует помнить: в этом случае оснащению дымовыми ИП автономного типа все равно подлежат любые жилые здания, но только в коридорах, прихожих и комнатах — следовательно, кухни, кладовые, санузлы и прочие нежилые помещения могут оставаться без извещателей.

Защита многоквартирных жилых зданий средствами АУПС производится согласно положениям раздела 6.2 свода правил «СП 484.1311500.2020. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования».

По итогам 2020 года в МЧС России было отмечено, что в процессе более 2 миллионов проведенных в прошлом году профилактических рейдов в жилом секторе сотрудники ведомства совместно с региональными властями осуществляли не только разъяснительную работу, но и оборудование жилья многодетных российских семей пожарными извещателями. При этом за последние два года было установлено свыше 417 000 приборов, которые позволили спасти от пожара свыше 1,2 тыс. граждан, включая 600 детей. Только за указанное время гибель несовершеннолетних от огня снизилась на 20%.

Автономный ДИП_2.jpg

Следует заметить, что МЧС России в профессиональном сообществе подвергалось аргументированной критике за разрешение использовать автономные ИП, поскольку очевидно, что последние питаются от батареек или встроенных аккумуляторов, контролировать заряд которых рядовые граждане не смогут, элементарно забывая об этом. Иными словами, перелагать обязанности обслуживания извещателей на самих жильцов как минимум опрометчиво, тем более за забывчивость они не будут нести ответственности — даже никаких штрафов за это не предусмотрено. Но зато на этом наживутся либо коррупционеры, включая приборы непонятного качества в смету строительства нового дома, либо работники сетевого маркетинга, предлагая простодушным гражданам красивые и бесполезные китайские девайсы по заоблачным ценам.

Автономный ДИП_3.png