Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Вопрос-Ответ, страница №45

посетитель
16.11.2011 Иван
Здраствуйте. прибор Роса 2sl не ставится на автоматику, показывает ошибку 2 (неисправность шлефа двери) двери все закрыты, до этого снимали дверь и красили проводку не трогали. возможно ли размогничивание магнитов двери? или в чем то другом проблема?
Альянс «комплексная безопасность»
16.11.2011 Альянс комплексная безопасность

 Иван,

 

размагничивание СМК маловероятно. Скорее всего при снятии-установке двери что-то нарушили. Пригласите обслуживающую организацию и они исправят.

посетитель
15.11.2011 Александр
есть ли документ устанавливающий нормы ПБ для избирательных участков?
Альянс «комплексная безопасность»
15.11.2011 Альянс комплексная безопасность

 Александр,

 

специальных требований, на сколько нам известно, нет. Используйте общую нормативную базу с требованиями для зданий, в которых расположен участок.

посетитель
24.10.2011 Михаил
Здравствуйте. Наш дом серии П 44 Т пострен в 2002г. Гспожнадзор предписание оборудовать дом Пожарной сигнализацией по нормативам 2003г. НО это относится к капитальному ремонту и требует значительных затрат. Прав ли Госпожнадзор и кто должен финансировать проект?
Альянс «комплексная безопасность»
24.10.2011 Альянс комплексная безопасность

 Добрый день!

 

Приносим извинения за задержку с ответом.

В 2003 году не происходило существенных изменений в нормативной базе по противопожарной защите жилых домов.Возможно дом запроектирован по нормам, которые действовали до введения в действие НПБ 88-2001?

При этом, если система противопожарной защиты запроектирована и введена в эксплуатацию по действующим на тот момент нормам, находится в исправном состоянии, обслуживается, то ГПН может только рекомендовать провести какие-либо работы, но не настаивать на них, если конечно же текущее состояние систем не угрожает жизням людей.

посетитель
20.10.2011 Анна
Добрый день! В нашем офисном здании была установлена охранно-пожарная сигнализация. Должна ли наша фирма заключить договор на обслуживание этой системы с соответствующей организацией? С какой периодичностью обслуживания должен быть договор? Можно ли вместо обслуживания обучить своего сотрудника для проведения ТО, как указано в ППБ, и этот сотрудник будет осуществлять необходимые профилактические действия?
Альянс «комплексная безопасность»
20.10.2011 Альянс комплексная безопасность

 Здравствуйте, Анна!

 

Отвечаем по пунктам:

1.Да, если Ваша компания на правах собственности или по договору аренды наделена данными полномочиями, Вы обязаны проводить регулярное техническое обслуживание систем противопожарной автоматики и поддерживать их исправное состояние.

2.Заключать договор со специализированной лицензированной организацией или проводить работы своим обученным и аттестованным персоналом это Ваш выбор.

3.Периодичность обслуживания для зданий с массовым пребыванием людей - не реже 1 раза в месяц, в прочих зданиях - не реже 1 раза в квартал.

 

посетитель
14.10.2011 Любовь
Откуда взять коэф инфляции на текущий период и применить его к расценкам на техническое обслуживание пожарной сигнализации? Спасибо.
Альянс «комплексная безопасность»
14.10.2011 Альянс комплексная безопасность

 

Любовь,

 

официальные коэффициенты пересчета ежеквартально выпускает Министерство регионального развития РФ, последний документ, имеющийся у нас - Письмо от 15 июля 2011 года №18769-АП/08. В самое ближайшее время будет выпущен коэффициент на 4 квартал 2011 г.