Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Вопрос-Ответ

посетитель
18.01.2011 Николай
у меня магазины 3точки площадь каждого не более 100м кв.работаем более 10 лет .пож.проверки проходили регулярно.Вдруг все стало не так. Вопрос можетли инспектор потребовать на сигнализацию установленную более 6 лет назад проект.В старом здании дореволюционной постройки двернои проем встене одна дверь откр наружу.вторая во внутрь заставляют переделывать. и надоли делать расчет количества огнетуш.если мы работаем давно.
Альянс «комплексная безопасность»
18.01.2011 Альянс комплексная безопасность

 Николай, здравствуйте!

 

Срок, на протяжении которого Вы ведете деятельность, и ранее проводимые проверки никак не влияют на текущее состояние помещений, выявленное при проведении очередной плановой проверки.

За 10 лет, которые Вы работаете в этих помещениях дважды изменились нормы (в 2001 году было принято НПБ 88-2001, а с2009 года введены в действие Своды правил ХХ.13130.2009).

С каждым разом требования к системам противопожарной защиты становятся более жесткими, конкретизируются. Поэтому необходимо отнестись к требованиям проверяющих со всей ответственностью и принять меры по устранению недостатков.

посетитель
18.01.2011 Евгения
Здравствуйте. подскажите на такой вопрос. монтаж АПС был выполнен в 2010 году. при проверке нам вынесли предписание по п.12.52 НПБ 88-2001, что прибор приемно-контрольный размещен не на той высоте. Правомочно ли это? ведь в СП п. 13.14.9 говорится что приборы следует размещать таким образом , чтобы высота от уровня пола до оперативных органов управления и индикации указанной аппаратуры соответствовала требованиям эргономики.
Альянс «комплексная безопасность»
18.01.2011 Альянс комплексная безопасность

 Евгения, добрый день!

 

Вопрос интересный. С одной стороны в СП5.13130.2009 действительно есть ссылка на эргономику, в то же время действие НПБ 88-2001* никто не отменял и, в части не противоречащей сводам правил, оно продолжает действовать.

Я думаю проще всего привести в соответствие требованиям НПБ 88-2001* высоту установки ППК и закрыть данную тему. Тем более, что система гарантийная, и данное замечание Вы можете предъявить монтажной организации к устранению в рамках гарантийных обязательств.

посетитель
14.01.2011 Денис
Подскажите пожалуйста какие требования к организации, обслуживающей пожарную сигнализацию на предприятиях где ведутся горные работы, а также работы в подземных условиях
Альянс «комплексная безопасность»
14.01.2011 Альянс комплексная безопасность

 Денис,

 

пожалуй основным требованием к такой организации должно быть наличие опыта работы в условиях горных работ и штатного специально обученного персонала. Прочие требования могут быть установлены отраслевыми документами.


Задать вопрос
Имя:
E-mail:
Сообщение:
Капча