Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Вопрос-Ответ, страница №34

посетитель
01.04.2010 дмитрий
какими документами закрепляется обязательный вывод пожарной сигнализации на ПЦО ОГПН?
Альянс «комплексная безопасность»
01.04.2010 Альянс комплексная безопасность

 Дмитрий,

 

рекомендую обратить внимание на пункт 13.4. НПБ 88-2001, и  МГСН 01.01-99:

 

12.17. Вывод сигналов о срабатывании систем противопожарной защиты жилых домов, школ, детских учреждений следует предусматривать в объединенную диспетчерскую службу.

Для зданий особой важности и уникальных (в том числе являющихся памятниками истории и архитектуры, культурного наследия), общественного назначения: гостиниц, административно-офисных зданий площадью более 500 кв.м, научно-исследовательских учреждений высотой более 5 этажей, спортивно-оздоровительных комплексов площадью более 800 кв.м, культурно-зрелищных учреждений, постоянных выставочных залов площадью более 300 кв.м, комплексов оптово-розничной торговли общей площадью торговых помещений (включая подсобно-складские помещения) более 1000 кв.м, одно- и двухэтажных торговых зданий площадью более 500 кв.м, помещений торговли площадью более 200 кв.м, встроенных в надземные этажи зданий другого назначения, складских помещений по пожарной опасности категории В2-В3 площадью более 300 кв.м и производственных зданий категории А, Б, В1 площадью более 300 кв.м, В2-В3 - площадью более 500 кв.м, зданий АТС высотой более 3 этажей, автозаправочных комплексов с набором сервисных услуг при общей площади здания более 300 кв.м вывод сигналов с автоматических установок пожарной сигнализации следует предусматривать в пожарную охрану (ЦУС УГПС ГУВД г.Москвы) по телефонным линиям МГТС, оптико-волоконной сети, по радиоканалу через телекоммуникационную систему либо по другим видам связи.

посетитель
01.04.2010 Игорь
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где проходит граница, когда надо составлять проект на ОПС, а когда не надо?
Альянс «комплексная безопасность»
01.04.2010 Альянс комплексная безопасность

 Игорь, здравствуйте!

 

Проект разрабатывать нужно. Явных указаний на то, что можно выполнять систему ОПС без проекта в нормах нет.

А вот требования из СНиП 21-01-97*:

4.3 В процессе эксплуатации следует: обеспечить содержание здания и работоспособность средств его противопожарной защиты в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них;

обеспечить выполнение правил пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке, в том числе ППБ 01;

не допускать изменений конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормами и утвержденного в установленном порядке;

при проведении ремонтных работ не допускать применения конструкций и материалов, не отвечающих требованиям действующих норм.

 

посетитель
01.04.2010 Дмитрий
Здравствуйте! Имею в собственности средний компьютерный клуб на 1 ом этаже жилого дома( вместо 2-хкомн квартиры), не так давно его закрыли по причине неисправной пож сигнализации , это все устранили,сигнализацию протянули новую с табличками, собираемся открываться, но вот вопрос: обязательно ли заключать годовой договор с организацией, которая устанавливала сигнализацию и будет обслуживать ее в дальнейшем(а это не так и дешево)-пожарник заявил, что обязательно, но мне многие говорят, что он неправ...Напишите, пожалуйста выдержку из закона, если не обязательно заключать, чтобы я мог на нее сослаться...
Альянс «комплексная безопасность»
01.04.2010 Альянс комплексная безопасность

 Здравствуйте, Дмитрий!

 

Требование проведения регламентных работ по техническому обслуживанию вытекает из Федерального закона ППБ-01-03:

"96. Регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту (далее - ТО и ППР) автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией должны осуществляться в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками проведения ремонтных работ. ТО и ППР должны выполняться специально обученным обслуживающим персоналом или специализированной организацией, имеющей лицензию, по договору."

посетитель
31.03.2010 михаил
1 сколько стоит монтаж пожарных извещателей? 2 сколько стоит пусконаладочные работы ППК Гранит4?
Альянс «комплексная безопасность»
31.03.2010 Альянс комплексная безопасность

 Михаил,

 

стоимость работ сильно зависит от типа защищаемого помещения, его площади, высоты потолков и т.п. Конкретизируйте Вашу задачу на наш электронный адрес info@complex-safety.com

 

посетитель
30.03.2010 Серге1
У меня магазин площадью менее1500 кв.м встроенный в многоэтажный жилой дом. Вопрос: нужна ли пожарная декларация? Хотя в техническом регламенте сказано, что только помещения и здания класса Ф1.1, жилые дома выше 3-х этажей и здания которые подлежат пожарной экспертизе. На один из ранее заданных вам вопросов Вы ответили, что надо.!!! Почему???
Альянс «комплексная безопасность»
30.03.2010 Альянс комплексная безопасность

 Сергей,

 

к сожалению в данной ситуации комментировать что-либо сложно, так как нет практики применения данного закона.

Появляются подзаконные акты, например Приказ от 24 февраля 2009 г. N 91. Вот выдержка из него:

"Порядок регистрации декларации пожарной безопасности

1. Декларация пожарной безопасности разрабатывается в соответствии со статьей 64 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации и составляется в отношении:

1.1. Объектов капитального строительства, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы, за исключением:

отдельно стоящих жилых домов высотой не более трех этажей, предназначенных для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

жилых домов высотой не более трех этажей, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десяти, и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

многоквартирных домов высотой не более трех этажей, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;

отдельно стоящих объектов капитального строительства высотой не более двух этажей, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

отдельно стоящих объектов капитального строительства высотой не более двух этажей, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.

1.2. Зданий детских дошкольных образовательных учреждений.

1.3. Специализированных домов престарелых и инвалидов (не квартирные).

1.4. Больниц.

1.5. Спальных корпусов образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.

2. Декларация пожарной безопасности (далее - декларация) может составляться как в целом на объект защиты, так и на отдельные, входящие в его состав здания, сооружения, строения и помещения, к которым установлены требования пожарной безопасности.

3. Декларация разрабатывается и представляется собственником объекта защиты или лицом, владеющим им на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо на ином законном основании (далее – декларант)."

 

Возникает вопрос можно ли рассматривать часть объекта (Ваш магазин) как объект на который не нужно подавать декларацию, а не как часть объекта (Многоэтажного жилого дома) подлежащего декларированию.

Могу посоветовать попробовать обратиться за официальным комментарием на сайт МЧС.


Не смогли найти ответ на свой вопрос? Задайте его нам!

ИМЯ

EMAIL-АДРЕС

СООБЩЕНИЕ

Все поля обязательны для заполнения