Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Вопрос-Ответ

посетитель
23.04.2010 Светлана
Здравствуйте! Я получила квартиру в новостройке. дома серии П44Т, по социальной ипотеке, дом пока не сдан. Меня выбрали старшей по подъезду. Я очень ответственно подошла к этому. Обнаружилось, что в подъезде нет пожарных рукавов на этажах. В пожарном шкафу находится два крана. Знаю, что некоторые были украдены подростками. Скажите, кто должен провести комплектацию ПШ? ДЕЗ готов их предоставить под мою ответственность, подписав со мной акт приёма-передачи рукавов. Должна ли я на это соглашаться? ДЕЗ давит, на то, раз я взяла на себя эту ношу стать старшей, то теперь и отвечать мне. А в соседних-то подъездах нет старших и рукавов нет. Им-то что делать? Прав ли ДЕЗ или это их прихоть?
Альянс «комплексная безопасность»
23.04.2010 Альянс комплексная безопасность

 Добрый день, Светлана!

 

Пожарные рукава это неотъемлемая часть системы внутреннего противопожарного водопровода, должны быть укомплектованы до сдачи системы в эксплуатацию. Если шкафы не укомплектованы ими, то и системы как таковой в доме нет (она не работоспособна). А вот вопрос сохранности имущества дома действительно лежит на собственниках помещений или лицах их представляющих (управляющей компании, товариществе собственников жилья).

Обращаю Ваше внимание на то, что рукава должны быть укомплектованы стволами с диаметром спрыска, указанным в рабочем проекте.

посетитель
20.04.2010 александр
нужна ли пожарная декларация на отдельно стоящее одноэтажное деревянное здание магазина площадью 140 кв м .высота потолка 2.40 м ?
Альянс «комплексная безопасность»
20.04.2010 Альянс комплексная безопасность

 Александр,

 

ваш магазин не подпадает под категорию объектов подлежащих обязательной государственной экспертизе и не относится к классу Ф1.1, поэтому Вы можете не предоставлять декларацию.

Дополнительно рекомендую проконсультироваться у Вашего инспектора Госпожнадзора.

посетитель
15.04.2010 Павел
Добрый день! У нас склад продукции с высотой хранения 3,5 метра, площадью более 3000м. Мы получили предписание оборудовать здание склада автоматической установкой пожаротушения. В нормативной документации НПБ 110-03 и СП5 есть разделения сначала рассматривается ЗДАНИЕ в целом, потом помещения. В нашем случае склад 4 стены (как бы 1 помещение) инспектор пишет пункт оборудовать здание склада.., а обосновывает на пункт III. ПОМЕЩЕНИЯ п.4.2.; а у нас здание склада, было бы правильно использовать I. ЗДАНИЯ в НПБ 110-03, там есть обоснование только на хранение высотой более 5.5 метров. Категория помещения B1. Подскажите пожалуйста прав ли инспектор ГПС.
Альянс «комплексная безопасность»
15.04.2010 Альянс комплексная безопасность

 Павел, здравствуйте!

 

Вот как трактует термины "здание" и "помещение" Свод правил 5.13130.2009:

"А.2 Под зданием в настоящем своде правил понимается здание в целом или часть здания (пожарные отсеки), выделенные противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями 1-го типа.

Под нормативным показателем площади помещения в разделе III данного перечня понимается часть здания или сооружения, выделенная ограждающими конструкциями, отнесенными к противопожарным преградам с пределом огнестойкости: перегородки —не менее EI 45, стены и перекрытия —не менее REI 45."

 

Если Ваше здание склада подходит под эти определения "помещения", то требования инспектора обоснованны.


Задать вопрос
Имя:
E-mail:
Сообщение:
Капча