Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Вопрос-Ответ

посетитель
01.04.2010 дмитрий
какими документами закрепляется обязательный вывод пожарной сигнализации на ПЦО ОГПН?
Альянс «комплексная безопасность»
01.04.2010 Альянс комплексная безопасность

 Дмитрий,

 

рекомендую обратить внимание на пункт 13.4. НПБ 88-2001, и  МГСН 01.01-99:

 

12.17. Вывод сигналов о срабатывании систем противопожарной защиты жилых домов, школ, детских учреждений следует предусматривать в объединенную диспетчерскую службу.

Для зданий особой важности и уникальных (в том числе являющихся памятниками истории и архитектуры, культурного наследия), общественного назначения: гостиниц, административно-офисных зданий площадью более 500 кв.м, научно-исследовательских учреждений высотой более 5 этажей, спортивно-оздоровительных комплексов площадью более 800 кв.м, культурно-зрелищных учреждений, постоянных выставочных залов площадью более 300 кв.м, комплексов оптово-розничной торговли общей площадью торговых помещений (включая подсобно-складские помещения) более 1000 кв.м, одно- и двухэтажных торговых зданий площадью более 500 кв.м, помещений торговли площадью более 200 кв.м, встроенных в надземные этажи зданий другого назначения, складских помещений по пожарной опасности категории В2-В3 площадью более 300 кв.м и производственных зданий категории А, Б, В1 площадью более 300 кв.м, В2-В3 - площадью более 500 кв.м, зданий АТС высотой более 3 этажей, автозаправочных комплексов с набором сервисных услуг при общей площади здания более 300 кв.м вывод сигналов с автоматических установок пожарной сигнализации следует предусматривать в пожарную охрану (ЦУС УГПС ГУВД г.Москвы) по телефонным линиям МГТС, оптико-волоконной сети, по радиоканалу через телекоммуникационную систему либо по другим видам связи.

посетитель
01.04.2010 Игорь
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где проходит граница, когда надо составлять проект на ОПС, а когда не надо?
Альянс «комплексная безопасность»
01.04.2010 Альянс комплексная безопасность

 Игорь, здравствуйте!

 

Проект разрабатывать нужно. Явных указаний на то, что можно выполнять систему ОПС без проекта в нормах нет.

А вот требования из СНиП 21-01-97*:

4.3 В процессе эксплуатации следует: обеспечить содержание здания и работоспособность средств его противопожарной защиты в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них;

обеспечить выполнение правил пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке, в том числе ППБ 01;

не допускать изменений конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормами и утвержденного в установленном порядке;

при проведении ремонтных работ не допускать применения конструкций и материалов, не отвечающих требованиям действующих норм.

 

посетитель
01.04.2010 Дмитрий
Здравствуйте! Имею в собственности средний компьютерный клуб на 1 ом этаже жилого дома( вместо 2-хкомн квартиры), не так давно его закрыли по причине неисправной пож сигнализации , это все устранили,сигнализацию протянули новую с табличками, собираемся открываться, но вот вопрос: обязательно ли заключать годовой договор с организацией, которая устанавливала сигнализацию и будет обслуживать ее в дальнейшем(а это не так и дешево)-пожарник заявил, что обязательно, но мне многие говорят, что он неправ...Напишите, пожалуйста выдержку из закона, если не обязательно заключать, чтобы я мог на нее сослаться...
Альянс «комплексная безопасность»
01.04.2010 Альянс комплексная безопасность

 Здравствуйте, Дмитрий!

 

Требование проведения регламентных работ по техническому обслуживанию вытекает из Федерального закона ППБ-01-03:

"96. Регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту (далее - ТО и ППР) автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией должны осуществляться в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками проведения ремонтных работ. ТО и ППР должны выполняться специально обученным обслуживающим персоналом или специализированной организацией, имеющей лицензию, по договору."


Задать вопрос
Имя:
E-mail:
Сообщение:
Капча