Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Вопрос-Ответ, страница №43

посетитель
16.05.2011 Анатолий
Добрый день. Подскажите, нужен ли организации (деятельность в области ПБ) соответствующий допуск строительной СРО на проектирование систем АПС И СОУЭ на обычных (существующих) объектах (за искл. Ст.48.1 ГК РФ), или проектирование можно осуществлять без вступления в СРО? Предъявляются ли требования к проектировщикам (ПБ) , и каким образом контролируется их деятельность? Чем обусловлена (норм. документ) необходимость разработки проекта АПС, на объектах небольшой площади (до 500 кв.м.)? Заранее благодарю.
Альянс «комплексная безопасность»
16.05.2011 Альянс комплексная безопасность

 Здравствуйте, Анатолий!

 

Статьи 48 п.4 и 52 п.2 Градостроительного кодекса РФ указывают на необходимость выполнения работ организациями или индивидцальными предпринимателями, имеющими допуски саморегилируемых организаций.

Приказ Минрегионразвития №624 конкретизирует виды деятельности в строительстве, подлежащие саморегулированию.  Работы по подготовке проектов мероприятий по обеспечению пожарной безопасности входят в их число, причем без каких-либо оговорок на предмет особо опасных, уникальных объектов (ст.48.1). Поэтому для объектов капитального строительства наличие допуска на проектирование АПС и СОУЭ обязательно. Исключение сделано для ИЖС этажностью не более 3х этажей.

посетитель
16.05.2011 Иван
В детском оздоровительном лагере для типового двухэтажного домика выполнена пожарная сигнализация на автономных датчиках (на батарейках) пожарной сигнализации. Правомочно ли такое решение?
Альянс «комплексная безопасность»
16.05.2011 Альянс комплексная безопасность

 Здравствуйте, Иван!

 

Если датчики полностью автономные (не имеют проводных линий связи с ППК, не радиоканальные), такое решение может быть дополнением к существующей пожарной сигнализации, но не единственным способом защиты помещений.

В данном случае требуется разработка проектного решения по противопожарной защите домиков оздоровительного лагеря. 

 

посетитель
13.05.2011 Елена
Добрый день, подскажите пожалуйста, каким образом на чертежах исполнительной документации должна ставится надпись о том, что работы выполнены в соответствии с проектом, наименование организации, выполнявшей работы, подпись ответственного лица (с расшифровкой),должность,дата составления.
Альянс «комплексная безопасность»
13.05.2011 Альянс комплексная безопасность

 Здравствуйте, Елена!

 

Если монтаж выполнен по рабочему проекту без внесения изменений, на листах проекта ставится штамп "ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ СХЕМА (ДОКУМЕНТАЦИЯ)" с указанием должности, подписи и Ф.И.О. ответственного лица со стороны монтажно-наладочной организации и даты.

посетитель
06.05.2011 Елена
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, смонтировано несколько объектов по разделам видеонаблюдение периметра, периметральная охранная сигнализация, необходимо сделать комплект исполнительской документации, рабочая документации не соответствует конечному результату. Возник вопрос, перечень каких документов необходимо предоставить Заказчику в комплекте исполнительской документации. Спасибо.
Альянс «комплексная безопасность»
06.05.2011 Альянс комплексная безопасность

 Елена, добрый день!

 

Комплект исполнительной документации формируется согласно требованиям отраслевых норм.

В общем случае это:

1.комплект промежуточных и сдаточных актов отраслевых форм, ведомость смонтированного оборудования

2.исполнительные схемы, чертежи

3.паспорта на примененное оборудование, вкладные листы, бирки

4.копии сертификатов на оборудование и материалы

посетитель
02.05.2011 владимир
По каким нормативным документам определять стоимость работ на техническое обслуживание и ремонт технических средств и систем пожарной, охранной сигнализации и оповещения о пожаре смонтированной в административном здании за счет средств финансируемых из регионального бюджета
Альянс «комплексная безопасность»
02.05.2011 Альянс комплексная безопасность

 Владимир,

 

к сожалению, действующей нормативной базы для определения стоимости указанных Вами работ в настоящее время не существует. Есть отдельные документы сохранившиеся с прошлого века.

 

Перечисленные работы мы обсчитываем по Прейскуранту:

СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ ПОЖАРОТУШЕНИЯ,ДЫМОУДАЛЕНИЯ, ОХРАННОЙ, ПОЖАРНОЙ И ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ Оптовые цены на техническое обслуживание и ремонт ПРЕЙСКУРАНТ No 2661 001-92 Оптовые цены настоящего прейскуранта распространяются на первичное обследование, техническое обслуживание и ремонт технических средств и систем пожаротушения, охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, выполняемые предприятиями МГО 'Защита'.

 

Как правило, расчеты принимаются государственными заказчиками без проблем, единственным вопросом чаще всего бывает коэффициент пересчета стоимости в текущие цены, который либо расчитывается самой обслуживающей организацией с экономическим обоснованием, либо используются публикуемые Минэкономразвития близкие по смыслу коэффициенты пересчета.