Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Вопрос-Ответ, страница №23

посетитель
07.03.2009 Татьяна
Мы арендуем офис площадью 35 кв.м на 1-ом этаже с отдельным выходом на улицу, работает 2 человека, кто должен устанавливать пожарную сигнализацию - мы или арендодатели (в договоре аренды этот пункт не прописан)?
Альянс «комплексная безопасность»
07.03.2009 Альянс комплексная безопасность

 Татьяна,

 

если Вы арендуете офис в новом здании, посмотрите пункт ППБ 01-03:

"610. Внутренний противопожарный водопровод и автоматические системы пожаротушения, предусмотренные проектом, необходимо монтировать одновременно с возведением объекта. Противопожарный водопровод должен вводиться в действие к началу отделочных работ, а автоматические системы пожаротушения и сигнализации - к моменту пусконаладочных работ (в кабельных сооружениях - до укладки кабелей)."

в случае, если здание не новое и помещения ранее эксплуатировались, то они также должны быть оснащены системой пожарной сигнализации.

посетитель
04.03.2009 Владимир
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, какой документ регламентирует установку пожарной сигнализации ( в смысле, что обязательно работы по установке пожарной сигнализации должна проводить фирма , имеющая лицензию). С уважением Владимир.
Альянс «комплексная безопасность»
04.03.2009 Альянс комплексная безопасность

Добрый день, Владимир

 

Обратите внимание на пп.39, п.1, ст.17  128-ФЗ 08.08.2001 г.

 

 

посетитель
03.03.2009 олег
Периодичность обслуживания противопожарных систем определяется РД 009-01-96. В общем случае периодичность принимается ежеквартальной, в случае, если объект с массовым пребыванием людей, то ежемесячной. Вопрос : какой нормативный документ дает определение объекта с массовым пребыванием людей?
Альянс «комплексная безопасность»
03.03.2009 Альянс комплексная безопасность
Олег,

 

определение объекта с массовым пребыванием людей дается, например, в ППБ 01-03 п.16

посетитель
20.02.2009 Светлана
читала у вас, что можно обслуживать автом. установки пожаротушения и системы оповещения и управления эвак. людей без лицензии а ремонт можно делать дайте ссылку на нормативный документ
Альянс «комплексная безопасность»
20.02.2009 Альянс комплексная безопасность

Светлана,

 

перечисленные Вами работы на настоящий момент являются лицензируемыми и иной  информации на нашем сайте нет (если это не так - поправьте). Нормативный документ ППБ 01-03 п.96

посетитель
20.02.2009 Надежда
Здравствуйте! Нужна ли строительная лицензия при оказании услуг по техническому обслуживанию установок охранно-пожарной сигнализации или достаточно лицензии на ее обслуживание. Спасибо!
Альянс «комплексная безопасность»
20.02.2009 Альянс комплексная безопасность

Добрый день, Надежда.

 

Работы по техническому обслуживанию никогда не относились к строительной деятельности. По этому поводу не раз высказывался Госстрой. В связи с этим строительная лицензия для проведения работ по техническому обслуживанию установок охранно-пожарной сигнализации.


Не смогли найти ответ на свой вопрос? Задайте его нам!

ИМЯ

EMAIL-АДРЕС

СООБЩЕНИЕ

Все поля обязательны для заполнения