Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Вопрос-Ответ, страница №23

посетитель
03.03.2009 олег
Периодичность обслуживания противопожарных систем определяется РД 009-01-96. В общем случае периодичность принимается ежеквартальной, в случае, если объект с массовым пребыванием людей, то ежемесячной. Вопрос : какой нормативный документ дает определение объекта с массовым пребыванием людей?
Альянс «комплексная безопасность»
03.03.2009 Альянс комплексная безопасность
Олег,

 

определение объекта с массовым пребыванием людей дается, например, в ППБ 01-03 п.16

посетитель
20.02.2009 Светлана
читала у вас, что можно обслуживать автом. установки пожаротушения и системы оповещения и управления эвак. людей без лицензии а ремонт можно делать дайте ссылку на нормативный документ
Альянс «комплексная безопасность»
20.02.2009 Альянс комплексная безопасность

Светлана,

 

перечисленные Вами работы на настоящий момент являются лицензируемыми и иной  информации на нашем сайте нет (если это не так - поправьте). Нормативный документ ППБ 01-03 п.96

посетитель
20.02.2009 Надежда
Здравствуйте! Нужна ли строительная лицензия при оказании услуг по техническому обслуживанию установок охранно-пожарной сигнализации или достаточно лицензии на ее обслуживание. Спасибо!
Альянс «комплексная безопасность»
20.02.2009 Альянс комплексная безопасность

Добрый день, Надежда.

 

Работы по техническому обслуживанию никогда не относились к строительной деятельности. По этому поводу не раз высказывался Госстрой. В связи с этим строительная лицензия для проведения работ по техническому обслуживанию установок охранно-пожарной сигнализации.

посетитель
18.02.2009 Игорь
Здравствуйте! После монтажа пожарной сигнализации организация "Исполнитель" предоставила на заключение договор на техническое обслуживание установленной ПС, ссылаясь на РД 009-01-96. В договоре на монтаж есть гарантийное обслуживание - 1 год. Правомерно ли выставлено требование о взятии на ТО сразу же после монтажа? Спасибо.
Альянс «комплексная безопасность»
18.02.2009 Альянс комплексная безопасность

Здравствуйте, Игорь.

 

Действие руководящих документов РД 009-01-96 и РД 009-02-96 письмом ГУ ГПС от 16.10.1997 г. приостановлено и информации о их согласовании не поступало.

Данные РД применяются как справочно-информационные материалы, но никак не в качестве нормативных документов. 

Основными документами регламентирующими проведение работ по техобслуживанию противопожарных систем являются ППБ-01-03 п.96 и требования заводов-изготовителей оборудования, многие из которых проведение ТО и ТР считают правильной эксплуатацией, а в случае отсутствия ТО и ТР отказывают в гарантийном ремонте оборудования. Гарантийный срок на систему в целом ни в ППБ, ни в указаниях заводов-изготовителей оборудования не учитывается в качестве исключающего необходимость проведения технического обслуживания.

Таким образом, Ваша монтажная организация права в том, что предлагает проведение работ по техническому обслуживанию.

посетитель
18.02.2009 Марина
Куда можно сообщить о нарушении правил пожарной безопасности соседями по лестничной клетке?
Альянс «комплексная безопасность»
18.02.2009 Альянс комплексная безопасность

Марина,

 

вопросами контроля в сфере обеспечения пожарной безопасности занимаются Управления и Региональные отделы Государственного пожарного надзора.

Найти координаты Вашего районного подразделения можно в любом справочнике типа желтых страниц.


Не смогли найти ответ на свой вопрос? Задайте его нам!

ИМЯ

EMAIL-АДРЕС

СООБЩЕНИЕ

Все поля обязательны для заполнения