Телефон: +7 (495) 101-12-01 Пн-Пт с 9:00 до 18:00
e-mail: info@complex-safety.com

Вопрос-Ответ, страница №104

посетитель
28.04.2022 Александр
На этаже в приквартирном коридоре находится шкаф. Какой минимальной ширины должен быть проход по требованиям пожарной безопасности?
Альянс «комплексная безопасность»
28.04.2022 Альянс комплексная безопасность
Александр, коридор, если он является путем эвакуации, был рассчитан проектировщиком и, если шкафов в нем не предусматривалось, размещение в нем чего-либо запрещено вне зависимости от ширины оставшегося прохода, т.к. размещение шкафов не только сужает проход, но и вносит изменение в пожарную нагрузку по данному помещению. СП 1.13130.2020 гласит: "4.3.7 В эвакуационных коридорах, как правило, не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, трубопроводы с горючими газами и жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме встроенных шкафов для коммуникаций и пожарных кранов. Шкафы для коммуникаций и пожарных кранов, а также оборудование, предусмотренное в зданиях класса Ф5 в случаях, оговоренных в настоящем своде правил, допускается предусматривать выступающими из стен при сохранении нормативной ширины пути эвакуации, обозначении выступающих конструкций в соответствии с ГОСТ Р 12.4.026 и выполнении мероприятий, направленных на исключение травмирования людей. Размещение радиаторов отопления также может быть предусмотрено с учетом требований пункта 4.4.9." и "6.1.9 Ширина пути эвакуации по коридору должна быть не менее 1,4 м при его длине между лестницами или торцом коридора и лестницей до 40 м, а при большей длине - не менее 1,6 м. Ширина галереи должна быть не менее 1,2 м. Коридоры следует разделять противопожарными перегородками не ниже 2-го типа с дверями, оборудованными устройствами самозакрывания и располагаемыми на расстоянии не более 30 м одна от другой и от торцов коридора."
посетитель
25.04.2022 Людмила
Добрый день! Прошу Вас произвести предварительный расчет установки порошкового пожаротушения в двух помещениях площадью 52,3 и 34,8 м2 и высотой потолка 3,5м. Помещения будут использованы под архив документов, которые будут находиться в закрытых шкафах.
Альянс «комплексная безопасность»
25.04.2022 Альянс комплексная безопасность
Добрый день, Людмила! Для подготовки каких-либо расчетов необходимо предоставить техническое задание Заказчика, произвести осмечивание объема работ, согласовать стоимость и заключить договор. Будем рады помочь, обращайтесь info@complex-safety.com
посетитель
22.04.2022 Александр
Для расчета стоимости ПНР АПС и СОУЭ какую информацию Вам надо предоставить?
Альянс «комплексная безопасность»
22.04.2022 Альянс комплексная безопасность
Александр, для оценки возможности вам помочь потребуется рабочая и исполнительная документация на систему, а также описание кто монтировал оборудование, что выполнено монтажом, что осталось проработать, почему монтажники не выполнили сами ПНР системы. Направить сведения можно на info@complex-safety.com, мы постараемся оперативно их изучить и вернемся к вам для уточнения деталей.
посетитель
21.04.2022 Александр
Подскажите пожалуйста в каких руководящих документах четко указано, что ТО. переосвидетельствование баллонов и их замену должны выполнять только специализированные организации имеющие лицензию по данному виду деятельности.
Альянс «комплексная безопасность»
21.04.2022 Альянс комплексная безопасность
Александр, четкого указания не найдете, при этом монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ подлежит обязательному лицензированию. Требование вытекает из нескольких НПА, таких как Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", "Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" и прочих.
посетитель
18.04.2022 Галина
Заселились в новый дом, прошел год, противопожарные ящики пустые завалены мусором, как написать жалобу и кому...
Альянс «комплексная безопасность»
18.04.2022 Альянс комплексная безопасность
Галина, первоначально рекомендуем обратиться в вашу управляющую компанию и к застройщику, они обязаны решить данный вопрос в рамках гарантийных обязательств и текущей эксплуатации, если обращение не увенчается успехом, в региональный отдел пожарного надзора.